Вопрос об обжаловании договора купли-продажи между невесткой и матерью перед смертью невестки

• г. Красноярск

Невестка очень сильно болела и перед смертью подписала договор купли-продажи на мать, не оповестив супруга. Можно ли признать недействительным договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какой договор и чем болела.

В случае, если продано движимое имущество, СК РФ предусматривает презумпцию согласия, в связи с чем согласия супруга не требуется. Если речь идет о недвижимости - согласие супруга обязательно.

Невестка очень сильно болела онкологией и перед смертью подписала договор купли-продажи автомобиля на мать, не оповестив супруга. Можно ли признать недействительным договор? Спасибо.

Евгения, если это было совместно нажитое имущество, то необходимо было нотариально согласие супруга. Если его не было, то такой договор легко оспаривается в суде, на раз-два.

С уважением.