Влияет ли новый брак на права моей жены и дочери на наследство квартиры?

• г. Саранск

У меня 1/3 квартиры от прежнего брака. Есть завещание на дочь этой 1/3. Сейчас я в другом браке. Может ли моя жена настоящая, она пенсионерка, претендовать на часть моей доли в случае моей смерти. Дочь просит ей сейчас отписать дарственную.

Ответы на вопрос (2):

Лучше оформит дарственную, т.к. Ваша нынешняя жена, будучи пенсионеркой, имеет право на обязательную долю, не превышающую 1/2 доли, которая ей была бы положена по закону, как наследнице 1-й очереди.