Важность учета имущественных споров при подаче на развод в мировой суд

• г. Калининград

При подаче на развод мировому судье, разве не должны спрашивать о имущественных спорах? Разве если есть имущественные споры-не в суде идет развод? Если истец не подает на имущественный спор у мирового судьи, такой вопрос не задают ответчику?

Ответы на вопрос (5):

Процессуально истец сам определяет предмет иска. Если истец требует расторжение брака и не более, то мировой суд рассмотрит. Если ответчик полагает, что есть имущественный спор, то самостоятельно заявляет иск в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Изначально в исковом заявлении указывается об отсутствии имущественного спора. В судебном заседании суд также уточнит данный вопрос, и если спор будет, то дело обязаны передать в районный суд.

Если есть имущественные споры, то в иске заявляется об этом и дело рассматривает районный суд. Если заявлены требования только о разводе - мировой судья вынесет решение только о разводе.

Здравствуйте, суд рассматривает дело в рамках предъявленного иска.

Если Вы желаете делить имущество, то сами должны заявить об этом письменно и указать какое имущество, его стоимость и вариант раздела, а также заплатить государственную пошлину.

Вам ничто не мешает сделать это.

Если имеется имущество, нажитое в браке, и вы желаете его поделить, то можете с нашей помощью составить и подать встречный иск в суд, который будет рассмотрен в одном процессе с первоначальным заявлением о расторжении брака.