На меня подали иск о компенсации судебных издержки но дело находится на рассмотрении в кассационном суде правомерен ли этот иск.
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Пока дело находится в кассации-означает что решение суда не вступило в законную силу и, возможно, суд кассационной инстанции изменит данное решение. Поэтому до вступления в законную силу решения суда иск о компенсации судебных расходов не будет принят к рассмотрению.

Правомерен, т.к. после вынесения апелляционного определения решение вступает в силу (ст.13 ГПК РФ), а тот факт, что дело в кассационной инстанции означает, что апелляция пройдена.

Если дело находится в кассационной инстанции, то значит, то решенеи суда вступило в силу. И может быть вынесено еще решение по заявлению о взыскании судебных расходов с вас, т.98,100 ГПК РФ.Другое дело, что можно приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Решение суда должно вступить в силу, после этого будет рассмотрен вопрос о расходах.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции Кодекс дополняется ст. 103.1 (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Статья 104.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

Судебные расходы взыскиваются в пользу стороны чьи исковые требования удовлетворил суд. ст.98-100 ГПК РФ после вступления решения суда в законную силу (ст.209 ГПК РФ)

Поэтому требования законы.

Да, все верно, решение вступило в законную силу, смотрите апелляционное определение.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Да, требование правомерно, поскольку решение суда вступило в законную силу. Требование о возмещении судебных расходов может быть предъявлено как в самом иске, либо после вынесения решения суда первой инстанции (ст. 98 ГПК РФ).

Заявление о возмещении судебных расходов в соответствии со ст.98-100 ГПК РФ может быть подано как на стадии рассмотрения дела по существу, так и после вынесения решения суда по существу. Поэтому формально нарушений никаких нет и это заявление является правомерным.

Уважаемый Ян г. Екатеринбург!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ!, что после рассмотрения гражданского дела в апелляционной инстанции Решения судов первой и апелляционной инстанции вступают в законную силу (ст.198; ст.328 ГПК РФ).

После чего заинтересованные лица вправе обратиться в Суд с Заявлением "О взыскании судебных расходов" (ст.100 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 02.04.2019 г.

В статье 376 ГПК РФ сказано: Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

То есть кассационная жалоба подается уже на вступившие в законную силу судебные акты А если решение суда вступило в законную силу то в отношении вас имели право подать иск о компенсации судебных издержек Вам нужно было вместе с кассационной жалобой ст 378 ГПК РФ подать ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения вступившего в законную силу до момента рассмотрения вашей жалобы в суде кассационной инстанции-тогда была бы возможность, чтобы в отношении вас до окончания рассмотрения дела не подавали такой иск.

Здравствуйте, всё в рамках закона, решение суда вступает в законную силу сразу после вынесения решения по апелляционной жалобе ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

А кассационная жалоба подается на решение суда уже вступившее в законную силу. Хотя и это не имеет значения, поскольку требование о компенсации судебных расходов может быть заявлено истцом и в первоначальных исковых требованиях.