Как написать заявление о розыске имущества в рамках доследственной проверки по делу о мошенничестве и наложении ареста - форма заявления и адресат

• г. Абакан

В рамках доследственной проверки в полиции по делу о мошенничестве, мне, как пострадавшему лицу необходимо написать заявление о розыске имущества (авто, недвижимость, счета) подозреваемого. Так как уголовное дело скорее всего не возбудят, то мне придется идти в суд со списком его имущества для наложения ареста. Есть ли какая то форма заявления и на чье имя писать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Определенной формы по подобным заявлениям нет. Если уголовное дело не возбуждено, но Вы уже подавали заявление в полицию, то в дополнение к ранее написанному заявлению Вы можете дать дополнительное объяснение сотруднику, который проводит проверку по первому заявлению. Если уголовное дело возбудят, то Вы можете заявить ходатайство следователю, в производстве которого находится уголовное дело. Если в возбуждении уголовного дела откажут, то Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, где дополнительно укажете основания, по которым имущество лица, должно быть арестовано. Также Вы можете обратиться с гражданским иском в суд с такими же доводами.