Как подать больничный лист на декретный отпуск, если компания ликвидируется и я увольняюсь?

• г. Москва

Я была в декретном отпуске и должна была уйти с декрета на декрет с 4 апреля. Меня известили в марте месяца о том, что компания будет ликвидироваться и что меня увольняют. Куда я пойду подавать больничный лист на декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Никуда не пойдете, если Вас уволят до того, как Вы получите в женской консультации и предъявите для оплаты работодателю больничный лист по беременности и родам и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Однако, если Вас известили (причем письменно, под роспись должны уведомить) об увольнении в связи с ликвидацией только в марте, то уволить Вас ранее, чем через два месяца не могут. Так что Вы должны успеть предъявить больничный и получить пособие по беременности и родам.

Заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и выплате пособия, а также больничный по беременности и родам нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю.

В заявлении должно быть указано, что приложен больничный лист (оригинал), его номер, дата. Себе оставьте копию больничного.

Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо хотя бы должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении.

В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.