Ответственность за подачу заведомо ложного розыска на меня - возможны ли последствия для заявителей?

• г. Мурманск

На меня подали в розыск, как пропавшего ну не знаю как там вообщем суть такова, как я понимаю хотят выписать из квартиры. Но при этом сами даже не пытались связаться со мной. Могут ли подавшие заведомо ложное заявление, нести какую то ответственность?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае лицо, подающее заведомо ложное заявление подлежит уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, но только в том случае, если было предупреждено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Ответственности нет в данном случае. Можете объявиться в суде, когда будут рассматривать их заявление о признании безвестно отсутствующим, и тогда им откажут в иске.