Законность попыток участкового выселить гражданского мужа, прописанного в другом населенном пункте Ставропольского края

• г. Новопавловск

Наш участковый уже в 3 раз пытается выселить моего гражданского мужа в связи с тем, что он прописан в другом населенном пункте Ставропольского края. Насколько это законно.

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Нет, не может.

Марина, здравствуйте! Конечно, это незаконно. У сотрудников полиции нет полномочий на вселение/выселение граждан. Оштрафовать за проживание без регистрации - да, но не выселить. Сначала объясните это участковому. Напомните ему об отсутствии у него полномочий на выселение (этим правом обладают только приставы-исполнители, на основании решения суда о выселении). Если никак не поймет - придется Вам писать жалобу на данного участкового уполномоченного. Но к штрафу Ваш друг должен быть готов (если УУП докажет. что Ваш друг проживает без регистрации более трех месяцев). Но лучше бы Вам дать свое согласие на его временную регистрацию, и тогда визиты участкового закончатся...

С уважением,

Харченко О.В.