Как подать на алименты, находясь в браке - опыт матери, которой нужна помощь от отца ребенка.
199₽ VIP

• г. Сургут

Можно ли подать на алименты, находясь в браке? При этом ребенок родился в августе 2017 г., брак зарегистрирован в октябре 2018 г. Материальной помощи в период беременности и родов от отца не поступало, т.к. он не работал. За полтора года жизни малыша он работал не более 3-х месяцев. Живет с мамой-пенсионеркой на её иждивении. Устраиваться на работу под различными предлогами не хочет, фактически является тунеядцем. Регистрация брака повышению его ответственности за ребенка и семью, на что я надеялась, не поспособствовала. Я с ребенком живу у своей мамы, т.е. совместного проживания как такового нет. Могу ли я, не разводясь с мужем, подать на алименты в твердой денежной сумме в размере минимального прожиточного минимума для ХМАО (14352 р.), но не на 1/2 от этой суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Можно и в браке, если средств не выделяет на содержание ребенка. На свое содержание пока ребенку нет 3 лет согласно ст.89 Семейного кодекса РФ можете подать на прожиточный минимум. На ребенка половину. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Ответ отключен модератором

Да,можно подать на алименты будучи в браке. И многие это право на подачу алиментов реализовывают. Кто преследуя цели уменьшить алименты в пользу детей от других браков. А у кого такая же ситуация, как у Вас - отец просто не дает денег на содержание

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Алименты в твердой денежной сумме исчисляются исходя из прожиточного минимума по региону (ХМАО), при отсутствии актуальных данных - исходя из средних данных по стране

Иск составляете согласно ст.131,132 ГПК РФ

Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Конечно, можете подать и в период брака, закон позволяет.

Подать иск на алименты в твердой сумме можно, если плательщик алиментов не имеет постоянного дохода, не имеет официального места работы. Ст 83 СК рф

Кроме того, алименты в твердой денежной сумме могут быть назначены судом, если иной способ определения размера выплат нарушит права ребенка или нуждающегося супруга.

Ваша задача на суде доказать что требуется на содержание ребёнка самое минимальное - это прожиточный минимум, с приложением документов, чеков, ежемесячных расходов на ребёнка и что меньшая сумма существенно нарушит права ребёнка и привычную жизнь. Суд должен с учетом материального и семейного положения сторон максимально сохранить уровень обеспечения ребенка. Он назначает именно ту сумму, которая будет затем ежемесячно выплачиваться истцу.

Алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются, в случае если у супруга нет постоянного заработка, в противном случае в процентном соотношении от официального дохода. (Ст.83 СК РФ). Сделайте упор на то, что взыскание алиментов в процентном соотношении от заработка будет нарушать права ребенка и существенно ухудшать их положение. Для подтверждения суммы взыскания лучше представить в суд документы о том какие затраты Вы несете - на содержание, обучение ребенка, и т.д.

Супруг или супруга (в том числе после расторжения брака) также имеют право рассчитывать на ежемесячную фиксированную выплату на свое содержание, если это:

беременная женщина;

родитель, воспитывающий совместного ребенка до достижения им возраста 3 лет;

супруг, воспитывающий общего ребенка-инвалида детства 1 группы или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка;

остро нуждающийся бывший супруг не позднее, чем по истечении 5 лет с момента расторжения брака.

Ответ отключен модератором

Подать можете хоть миллион ежемесячно - требование госпошлиной не облагается. Алиментные обязанности по содержанию детей не обусловлены брачными отношениями родителей. Однако судья гарантированно взыщет в размере ДО половины минимального прожиточного минимума на ребенка, поскольку родители несут РАВНЫЕ обязанности по содержанию детей.

Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов":

27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Если он нищий и безработный тунеядец, половина прожиточного минимума - это максимум, на что вы можете рассчитывать.