Обязательно ли, чтобы иностранная гражданка была прописана в той же квартире где супруг, при подачи документов на рвп по браку?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, необязательно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" устанавливает ограничение только в одном: право упрощенного оформления разрешения на временное проживание возникает у того иностранного гражданина, кто вступил в брак с гражданином Российской Федерации. При этом гражданин Российской Федерации должен собственно быть гражданином Российской Федерации и постоянно проживать на территории Российской Федерации, что подразумевает наличие у него той самой постоянной регистрации. Если эти условия соблюдены, то никаких иных критериев, требований и обязательств по отношению ни к иностранному гражданину, ни к гражданину Российской Федерации законодательство не содержит.

Спасибо за ответ! Но с января месяца 2019 года ведь поменялся закон. Сейчас можно подавать документы по браку на рвп только по месту постоянной прописки супруга, соотвественно и возникает такой вопрос.

Да по поводу изменений вы абсолютно правы но вам не обязательно быть прописанным вместе с супругом главное чтобы вы были прописаны в 1 ГОРОДЕ с супругом с 7 января 2019 года действует новый порядок получение рвп по супруге ст 6 фз о прав положении иностранных граждан

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);