Страховая требует постановление которого нет.
199₽ VIP

• г. Москва

7.03.2019 Было ДТП. У виновника повторный проезд на красный. Нам дали только протокол об административном правонарушении. Страховая не выплачивает деньги, и требует "постановление по делу об административном правонарушении" мол не могут признать вину виновника, хотя в протоколе написано что он повторно проехал на красный. В ГИБДД сказали, что протокол может быть только после суда, а то 2-3 месяца! Неужели нам нужно теперь ждать 3 месяца суда, чтобы получить бумажку (постановление) и потом 20 дней до выплаты? Мы же не виноваты ни в чем, а машины не будет 4 месяца... Что делать?

Ответы на вопрос (9):

Данное постановление обязательно выдается только виновнику ДТП. Если вы не виновник, то обязательно просите себе копию тоже (вы имеете на это право по закону), иначе страховая может отказаться выплачивать вам ущерб и придется с ней судиться. В такой ситуации Вам нужно будет ждать постановление.

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении.

Согласно статье 29.9 КОАП РФ только Постановление по делу об административном правонарушении определяет вину и устанавливает наказание:

1. По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление:

1) о назначении административного наказания;

Поэтому страховая и требует предоставления Постановления, потому что протокол об административном право нарушении ст 28.2 кОАП РФ не является документом определяющим виновность Таким документом является только Постановление-поэтому пока не вынесено Постановление вам придется ждать.

Всё верно Вам сказали, вина в совершении административного правонарушения определяется постановлением КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

6) мотивированное решение по делу;

А дела по Статье 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

рассматриваются судом, поскольку в качестве санкции предусмотрено лишение права управления. Срок рассмотрения дела определяет КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
Обычно быстрее рассматривают, если виновник согласен с нарушением.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Страховая не права и прямо нарушает пункт 3.10 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П), согласно которому потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Данная норма предусматривает представление одного из 3 документов: протокола, постановления или определения. Вы представили протокол, составление которого производится согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ при наличии поводов и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения. Если составлен протокол, то это указывает на факт наличия вины в действия второго участника ДТП, и заставлять дожидаться пока будет вынесено постановление, страховщик не имеет права! Предъявите претензию, как того требует статья 16.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", если заявление на страховое возмещение уже было подано, выждите 10 дней с получения страховщиком претензии и подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

В ГИБДД на протяжении 16 дней после рассмотрения дела об административном правонарушении документы в суд так и не передали! Какой срок у них для передачи дела в суд? Они же так могут и год тянуть, а мы ждать это постановление...

Вообще то установлен срок три дня ст 28.8 КОАП РФ Если 16 дней прошло-то это нарушение Здесь есть основание для подачи жалобы в прокуратуру

КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола.

Да, ГИБДД затянула процесс передачи материалов дела в суд, он установлен в 3 дня. Но без постановления, к сожалению выплату Вам не осуществят, вопреки мнению коллеги Садыкава, написавшему предыдущий ответ, на это прямо указывает "Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 16.04.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.10.2014 N 34204)

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Т.е. обязательно предоставление копий и протокола и постановления об административном правонарушении. Либо копий протокола и определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Получается я могу ехать в ГИБДД и требовать незамедлительно передать мое дело на рассмотрение в суд?

Рассмотрение в ГИБДД было 13.03. Сегодня 3.04. А дело в суд так и не передали.

Ваше требование вряд ли на что то повлияет подавайте жалобу в прокуратуру, поскольку ГИБДД нарушает сроки установленные законом КоАП РФ Статья 28.8. Направление протокола (постановления прокурора) об административном правонарушении для рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.