Наличие компенсации за дорогу при вылете раньше заявленной даты отпуска - вопросы и ответы

• г. Магадан

У меня отпуск с 1 мая 2019, а я вылетаю с севера раньше 5 апреля, дложны ли мне оплатить - компенсировать дорогу? Наш работодатель говорит, что нет, мол вы вылетаете раньше чем написано заявление на отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Дело не в заявлении на отпуск, дело в законности такого раннего уезда в отпуск. Если Вы имели право так уезжать (отгулы, неоплачиваемые отпуска) - проезд оплачивается, если сам отпуск льготный, Вы, при необходимости, всегда это сможете доказать в суде.

У меня в апреле между вахта (я работаю вахтовым методом) поэтому домой еду 5 апреля и сразу после меж вахты ухожу в отпуск с 1 мая, мне положена дорога т.к я отработала 2 года в р-н крайне севера в одной организации. Но теперь мне начальство говорит -- дорогу в отпуск мы вам не оплатим т.к. вы уезжает раньше домой, а не 1 мая. Законно ли это или я могу потребовать, чтоб мне оплатили дорогу. Куда нужно в таком случае обратиться? В трудовую инспекцию?

Обращение в трудовую инспекцию вам ничего не даст Формально юридически ваш работодатель исходя из ст 325 ТК РФ прав, потому что вы уезжаете раньше чем у вас предусмотрен отпуск Если вы обратитесь в суд, то не факт что суд примет вашу сторону.