на какую статью опираться при составлении заявления о пропуске сроков исковой давности по кредиту.

• г. Барнаул

На какую статью опираться при составлении заявления о пропуске сроков исковой давности по кредиту. Если истец его пропустил.

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ориентируйтесь на ст.196 ГК РФ

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 196. Общий срок исковой давности

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

В данном случае срок давности общий - 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Исчисление срока давности отдельно по каждому платежу.