Права несовершеннолетней дочери при продаже квартиры, прописанной на нее отцом во время развода

• г. Сыктывкар

Муж купил квартиру будучи в разводе со мной, он единственный собственник. Прописал наша общую дочь. Сейчас собрался продавать квартиру, может ли наша несовершеннолетняя дочь претендовать на часть квартиры, и может ли муж продать квартиру и выписать дочь без моего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Претендовать на часть дочь не может. Выписать и выселить не может даже через суд. так как она член его семьи ст.30,31 ЖК РФ.

Здравствуйте.

Ваша несовершеннолетняя дочь не может претендовать на часть квартиры, так как не является собственником. Право проживания не является основанием для приобретения права собственности. Ваш супруг может продать квартиру, указав в договоре, что он и дочь обязуются сняться с регистрационного учета, после регистрации перехода права собственности.

Он вообще не сможет ее продать без разрешения от органов опеки и попечительства.