Действия администрации автостоянки - нанесение разметки и наказание работников – правомерны?

• г. Абакан

На территории автостоянки по указанию администрации была нанесена жёлтая непрерывная линия разметки. В Положении предприятия указано, что лицо, управляющее транспортным средством на территории Общества, обязано соблюдать ПДД РФ. Теперь каждый раз при высадке или посадке пассажиров, фиксирования происходит по камерам, работников администрация привлекает к дисциплинарному наказанию (выговор) и лишению премии. Правомочны ли действия администрации по нанесению дорожной разметки и привлечению к ответственности работников предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Ну если во время высадки и посадки пассажиров допускается нарушение ПДД, то проведение проверки правомочно, однако привлечение к ответственности не всегда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

(статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ.

Дисциплинарные взыскания

53. В силу статьи 46 (часть 1) Конституции РФ, гарантирующей каждому судебную защиту его прав и свобод, и корреспондирующих ей положений международно-правовых актов, в частности статьи 8 Всеобщей декларации прав человека, статьи 6 (пункт 1) Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 14 (пункт 1) Международного пакта о гражданских и политических правах, государство обязано обеспечить осуществление права на судебную защиту, которая должна быть справедливой, компетентной, полной и эффективной.

""Учитывая это, а также принимая во внимание, что суд, являющийся органом по разрешению индивидуальных трудовых споров, в силу части 1 статьи 195 ГПК РФ должен вынести законное и обоснованное решение, обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.

""В этих целях работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

""Если при рассмотрении дела о восстановлении на работе суд придет к выводу, что проступок действительно имел место, но увольнение произведено без учета вышеуказанных обстоятельств, иск может быть удовлетворен.

Однако в указанном случае суд не вправе заменить увольнение другой мерой взыскания, поскольку в соответствии со статьей 192 Кодекса наложение на работника дисциплинарного взыскания является компетенцией работодателя.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации. Другие нормативные акты, касающиеся дорожного движения, должны основываться на требованиях Правил и не противоречить им.

Добрый день, Вячеслав.

Согласно федеральному закону № 257-ФЗ организация дорожной деятельности на дорогах местного значения - это полномочия органов местного самоуправления (администрации города, поселка и т.д.). Разметка наносится только в соответствии с Проектом организации дорожного движения. Соответствует ли данная разметка Проекту, можно уточнить в Администрации города, написав соответствующее заявление. Также можно потребовать убрать эту разметку, если она не соответствует проекту.

Привлекать к ответственности за нарушение правил ПДД организация не имеет право. Она может только привлекать к дисциплинарной ответственности за нарушение норм и правил, установленных в вашей организации, с которыми вы были ознакомлены под подпись.