Беременность в 17 лет - возможные последствия и решения при вызове отца ребенка на полицейский допрос

• г. Екатеринбург

Я беременна, мне 17 лет. С молодым человеком все было по обоюдному согласию. Мы с мамой сегодня идём на опрос в полицию. Сотрудник полиции сказала, что позвонит отцу ребёнку для приглашения для дачи показаний. Можно ли их бежать явки в полицию отца ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вы можете не оглашать имя отца ребенка.

Так возраст согласия - с 16 лет, только по возрасту ниже идёт уголовная ответственность. Оглашать имя отца ребёнка не обязательно и молодому человеку грозить ничего не будет.

Кроме того, в связи с Вашим радостным положением - Вы можете раньше вступить в брак

А если я сглупила и назвала имя отца?

Можно как то избежать его явки?

Был у меня "грешок" и я медикаментозный аборт делала. Меня точно так же попросили, но молодому человеку не звонили и не вызывали никуда

А сегодня попросили его номер и сказали, что его нужно вызвать для дачи показаний.

Конечно, называть не нужно было. Ну даже если и назвали. Ну и что? Преступления никакого нет. Вызвать для дачи показаний? А по какому делу? По какой статье?

А то, что сделали аборт - в это я лезть просто не имею права.

Дальше - по ситуации.

Т.е если я вчера с мамой написала заявление о прекращении судебного преследования/разбирательства в отношении моего молодого человека, то дела уже больше нет. И следовательно, он может отказаться ехать на дачу показаний, т.к дело уже отозвали?

Не совсем. Уголовного дела не должно быть ВООБЩЕ. Нет предмета написания заявления о прекращении дела/разбирательства в отношении Вашего возлюбленного.

А вот я сама не поняла как это работает, но маме пришлось написать, что у неё нет претензий в отношения моего полого партнёра и что она требует прекратить судебное разбирательство. Не понимаю как это работает, но формулировка точно включала в себя слово "прекратить"

Алина, явиться, скорее всего, придётся. Только это ничего не значит. Вы можете не называть имени отца и своего полового партнера - не обязаны. А Ваш половой партнер не обязан рассказывать, что у Вас есть половые отношения. Без Ваших показаний и признания партнера ничего у следователя не выйдет.

С уважением.

Но тогда получается, что уголовное дело было вообще незаконно возбуждено! И не должно было быть никаких заявлений! Что Вашей маме говорил следователь? Если по какому-то недоразумению уголовное дело было возбуждено - нужно подавать жалобу в прокуратуру на предмет незаконного возбуждения уголовного дела. И важно знать, что именно написала мама в заявлении.