Убрать деревья перед окнами на первом этаже - кому обратиться и что делать?

• г. Югорск

Живём в многоквартирном доме на первом этаже. Перёд окнами на расстоянии 2 метров разрослись деревья: рябины и яблони. Очень хочется чтобы их убрали, т к. :1-они загораживают нам солнечный свет, которого у нас в ХМАО и так не хватает, 2 - за ними прячутся ребята из соседней школы, чтобы покурить между уроками, во время городских праздников, сюда заходят справить нужду горожане (живём возде городского парка культуры и отдыха там есть туалеты, просто очередь людям стоять видимо лень). Летом здесь устраивают себе "домик" дворовые дети и припскивают сюда всякий хлам, к тому же громко кричат и шалят. Куда мы можем обратиться и что для этого надо? Если нужно согласие соседей, то со всех пяти этажей или только тех, возле окон которых растут деревья (1/2 этаж)? А если соседям "жалко" спиливать деревья и они откажутся подписывать свое согласие? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заявление подается в управляющую организацию. В нем следует указать: данные УК, Ф.И.О. заявителя, основания для спила деревьев, дата, подпись. Указать, что просите дать ответ в течение 10 дней (ст. 31 ЗоПП).

УК заключает договор со специализированной организацией. Если получите отказ или ответа не будет, то с жалобой можно обратиться в администрацию, прокуратуру, управление по благоустройству.

Стоимость спила входит в плату за содержание общего имущества.