Предоставление личных данных при собеседовании по телефону - риски и последствия
199₽ VIP

• г. Москва

При собеседовании по телефону попросили фото паспорта и СНИЛС. Якобы для проверки службой безопасности. Я отправила, а потом поняла, что совершила глупость. Насколько логичны их действия? Что теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Не логичны. Скорее всего это мошенники (ст. 159 УК РФ). Потом предложат за что-нибудь заплатить. НИчего не делайте в такой ситуации. По одному паспорту ничего не сделают.

Возможно Вы натолкнулись на мошенников, которые попробуют использовать эти данные против Вас (ст.159 или 159.1 УК РФ). Если боитесь, поменяйте паспорт. Но по большому счету если даже от Вашего имени заключат какую-нибудь сделку, Вы ее сможете оспорить в суде (ст.166-181 ГК РФ). Можно обратиться в полицию с заявлением, что неустановленные лица обманным путем получили копию паспорта и СНИЛС. Если после заявления в полицию будут совершены мошеннические действия в отношении Вас, то сможете использовать материалы по Вашему заявлению в полицию как доказательство тому, что не Вы совершали те или иные сделки.

Все может быть - могут быть как мошенники, ст.159 УК РФ,так и нормальные работодатели. Только имейте ввиду, что по копиям Ваших документов ничего мошенники сделать не смогут. А вот если скажут, чтобы перечислить им деньги за что-то - тогда задумайтесь.

Добрый день!

Проверка службы безопасности сейчас обычная практика... однако их действия вне закона.

Так как ваши паспортные данный защищены законом о персональных данных.

Но вы сами им их отправили.

Если это реальный работодатель, то проблем не должно быть, вас просто проверят и все.

а если это какие-то мошенники, то это другой вопрос.

Здравствуйте. Вряд ли это мошенники в смысле ст.159 УК РФ, чтобы избежать неблагоприятных последствий для себя направьте им тем же способом письменный запрет на использование полученных сведений в личных целях.

Удачи Вам.

Так делают почти все потенциальные работодатели. Кто-то просто собирает персональные данные, потом их продает. Кто-то действительно проверяет неофициально на наличие долгов и судимостей. Возможно и оформление кредитов на Ваше имя, подделка документов и т.п.

Если переживаете, то смените паспорт. Правда, Вам придется уплатить госпошлину за замену паспорта в размере 1500 руб (ст. 333.33 Налогового кодекса РФ). Для смены СНИЛс обращайтесь в Пенсионный Фонд Рф.

Здравствуйте. Пока переживать не о чем. Если компания серьезная и Вас все таки возьмут на работу, то никаких проблем не будет. Если нет, то конечно, кредит на Ваше имя имея лишь фото паспорта мошенники ст 159 УК РФ не возьмут, а вот зная СНИЛС поработать с Вашим пенсионным фондом могут. Можете обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением о том, что не намерены в ближайшее время переводить свои сбережения в какую бы то ни было негосударственную структуру, объяснив сложившуюся ситуацию. Да и паспорт для подстраховки можно поменять, заявив например о его утере.