Представлены доказательства хищения на сумму 2700 рублей - Как составить расписку и требовать материалы за 19 тысяч рублей?

• г. Владивосток

На работе проблемы, предоставили материалы о хищении в размере 2700 рублей но что бы не возбуждать дело, хотят 19 тысяч тоесть всю оставшуюся зарплату. Говорят если не подпишу документы то уволим по статье. Там докозательств на 500 рублей. Они от меня точно не отстанут, поотделать всё можно. Как мне лучше написать расписку и потребовать за мои 19 тыс весь материал который у них есть?

Ответы на вопрос (17):

А по какой статье вас хотят уволить.

Вы материально ответственное лицо?

Вахтер?

Сторож?

Продавец магазина?

Попросите создать комиссию по трудовым спорам и подготовьтесь к морально к индивидуальному трудовому спору (ст. 387 - Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам).

Статья 384 ТК РФ. Образование комиссий по трудовым спорам.

Вообще то инвентаризация проводится с участием материально ответственных лиц и служебная проверка проводится, издается приказ на удержание.

Не сказали, просто пригрозили.

Вас пугают. Уголовной ответственности тут нет. Только административная-мелкое хищение. Не платите.

То есть, получатеся, Вас шантажируют. Вымогают 19 000 ВАШИХ зарплатных денег в обмен на то, чтобы отозвать заявление и закрыть дело. Ну молодцы. Кроме того, при задержке 15 дней - письменно уведомляете работодателя о том, что прекращаете работу и отдыхаете, пока всё не выплатят. Вынужденный простой тоже будет оплачен.

А Вам не надо ничего писать, чтобы Вам выдали законную зарплату. Не выдают - пишем в трудовую инспекцию и прокуратуру.

По поводу заявления о хищении. Если у Вас есть доказательства, что пропало (похищено) только 500 рублей - пишите ответное заявление о заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ) и приложите к этому свои доказательства. Хищение на 500 рублей - административная ответственность, а не уголовная.

Посмотрим, что после этого запоёт Ваш "работодатель".