Вопрос о выдаче доверенности консулом РФ в Чехии для перевыпуска карты в Сбербанке - требуется ли нотариальное заверение и апостиль?

• г. Красноярск

Может ли консул РФ в Чехии выдать доверенность на получение в Сбербанке перевыпущенной карты. Сбербанк уверяет, что только нотариальная, переведенная и апостилированная доверенность.

Ответы на вопрос (2):

Консул доверенности не выдает. В Консульском отделе только заверяется подпись доверителя, который в свою очередь приходит с составленным текстом доверенности. Такой документ принимается всеми учреждениями в России.

Если Вы будете заверять свою подпись у чешского нотариуса, то его печать и подпись надо будет переводить судебным переводчиком.

Никакого апостиля не требуется, поскольку у Чехии с Россией действует Договор о правовой помощи.

Адвокат Кирюшина, не стыдно ВАМ?

Вообще ни одной правильной реплики (странный юрист).

Советую почитать ППВС РФ №24 и Регламент, утв.Приказом МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470, и наконец ФЗ N 154-ФЗ "Консульский устав РФ".

А еще куча судебной практики, например: Постановление Президиума ВАС РФ от 05.10.2004 N 2823/04, где:-Проставление апостиля необходимо на нотариальном акте, удостоверяющем доверенность.

Кому интересен спор по иностранной доверенности, прошу обращаться, имею положительный опыт в 4 судах Москвы и Области. 8-926-859-17-75, mo-оsa@mail.ru