Девушку избила девушка. Завели административное дело возможно ли на суде пойти на примирения.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. КоАП РФ не предусматривает возможности прекращения дела в связи с примирением с потерпевшим. Однако данное обстоятельство может служить основанием для признания деяния малозначительным.

Примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного ему вреда как обстоятельство, смягчающее административную ответственность, подтвержденное ходатайством потерпевшего, может стать основанием для оценки совершенного административного правонарушения как малозначительного. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ - при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.