Возрастная граница для военной ипотеки - 20 лет, но что происходит, если им не хватает 7 лет?

• г. Волгоград

Военная ипотека предельный возраст есть но нет 20 календарных лет. не хватает 7 лет. за эти 7 лет при увольнении доплатят или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 59 Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 24 апреля 2017 г. № 245 расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления.

Указанный размер дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника НИС из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

В силу п.п. 1 п. 2 ст. 4 ФЗ "О НИС" Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится в том числе, участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в п. 2 ст. 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.

Как это следует из п. 2 ст. 10 названного Закона, основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Таким образом, Вы вправе претендовать на выплату Вам денежных средств, дополняющих, учтенные на ИНС накопительные взносы за период с даты исключения Вас из списков личного состава воинской части по дату, когда Ваша общая продолжительность военной службы могла бы составить 20 лет (то есть за 7 лет).

П.п. 60-64 названного Порядка определено, что командование воинской части (ответственное должностное лицо) не позднее 7 рабочих дней после исключения участника НИС из списков личного состава выдает бывшему участнику НИС (члену его семьи) заверенные печатью установленного образца копии документов, указанных в п. 64 настоящего Порядка, а также выписку из послужного списка военнослужащего и расчет размера дополнительных денежных средств и сообщает почтовые адреса и наименования органа финансового обеспечения (финансово-экономического органа) и подразделения жилищного обеспечения, в которых состоит на обеспечении воинская часть.

После издания приказа об исключении из списков личного состава бывший участник НИС подает заявление в письменной форме на получение дополнительных денежных средств в подразделение жилищного обеспечения.

Бывшие участники НИС (члены их семей) отдельных воинских частей направляют заявления командирам отдельных воинских частей по последнему месту службы.

Указанное заявление бывший участник НИС подает в трехмесячный срок со дня исключения участника НИС из списков личного состава воинской части.