Нарушение права на проезд - как решить проблему с перегородкой на моей части земли к магазину?

• г. Новосибирск

У нас магазин в долевой собственности. Сосед перегородил мне проезд на мою часть земли с входа к магазину и с тыльной стороны здания к складу тоже перегородил дорогу. С моей стороны поезда нет. По хорошему договорится не получается он говорит не ездите по моей земле. Но проезда к моей собственности нигде нет. Поставил свой автомобиль пере входом в магазин. Покупатели тоже не могут подъехать. Как решить проблему?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

Изначально нужно смотреть правоустанавливающие документы на ЗУ.

Если земельный участок действительно в его собственности - иск в суд об установлении сервитута.