Пенсионерка сдала квартиру узбекам без регистрации - какие последствия ждут ее?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя мать пенсионерка сдала квартиру узбекам, но регистрацию им не делала, соседи вызвали полицию и их забрали в отделение где забрали паспорта и отпустили их, хотят видеть собственника квартиры с договором аренды. Поеду с доверенностью от матери и свежим договором аренды. Что может грозить моей матери?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Может грозить в данном случае начисление налога. И штрафы, пени за неоплату. Если подтвердится факт получения денег от них. Т.к. она является налогоплательщиком (ст. 207 НК РФ)

Уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ не будет. Т.к. не было регистрации.

В данном случае вашей маме уголовная ответственность по ст.322.2 УК РФ не грозит, так как фиктивной и никакой другой регистрации не было. Так и сообщите, что собиралась заключить договор аренды, но не успела сделать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как это ни прискорбно звучит, но мать накажут. См. КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 315-ФЗ, от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2004 N 187-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

5. Непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства в период его пребывания в Российской Федерации -

(часть 5 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

6. Предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при оформлении документов для въезда в Российскую Федерацию указанного иностранного гражданина или лица без гражданства -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(часть 6 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

Примечание. В случае нарушения приглашающей или принимающей стороной либо должностным лицом юридического лица, обеспечивающего обслуживание иностранного гражданина или лица без гражданства либо выполняющего обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации или транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, их проживания, передвижения, изменения места пребывания или жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы в отношении двух и более приглашенных либо принимаемых иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уголовной ответственности, конечно, не будет, но к административной ответственности привлечь могут КоАП РФ

Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

Про налоги пока рано беспокоиться, эта обязанность возникает в конце налогового периода.

В данной ситуации для вашей матери самое главное. Что уголовная ответственность по статье 322.2 УК РФ-фиктивная регистрация ей не грозит по причине отсутствия самого факта регистрации. Вопросы могут быть у налоговой инспекции к вашей матери Если узбеки подтвердят что квартира сдавалась длительное время, то мать могут прилечь к ответственности по ст 122 НК РФ за неуплату налогов

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

У Вас нет обязанности предоставлять договор аренды в полицию, они не могут требовать данный договор, гражданские договора не их компетенция и по ГК РФ не могут проверять подобные договора.

Т.е. если в рамках уголовного либо административного производства к Вашей матери нет претензий, тем более регистрации не было и доказать факт того, что Вы сдавали квартиру невозможно, просто забейте и не приезжайте в полицию. Что они хотят это их проблемы, бояться Вам нечего. Вы наоборот сделаете себе плохо, т.к. договор подтвердит факт того, что Вы получали средства с узбеков и не платили налоги. После этого просто передадут документы налоговикам.

Ничего привозить не стоит, потребуйте устных претензий либо желательно письменных, но я думаю, что полиции нечего Вам предъявить.

Сотрудники полиции сами нарушили все правила и Ваши права, жилище у нас неприкасаемое и без санкции прокурора никто входить в квартиру не имеет права. Потребуйте с них объяснений, на каком основании они вообще входили в квартиру, заявка соседей здесь не работает без постановления дежурного прокурора.

Вашей матери ничего не грозит, отсутствует состав преступления.

Наоборот с виду люди жили без договора на безвозмездной основе. Если Вы не дураки, не стоит говорить о том, что получали с них деньги, т.к. может подключиться еще ФНС и заплатите еще штраф. Советую делать упор на то, что бесплатно предоставили квартиру и все. Обращайтесь, если необходима последующая консультация либо составить обращение.

В данном случае ответственность может возникнуть в случае, если иностранцы находились на территории РФ с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Надо также учесть, что состав правонарушения установлен за каждого нарушителя в отдельности.

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

У них есть регистрация по друному адресы.

Деньги переводили мне на карту, не матери. Договора у них на руках вообще нет.

Договор не долго предоставить, так что с точки зрения налогообложения не должно быть проблем, тем более НДФЛ надо платить в конце налогового периода. Но к административной ответственности привлечь могут, поскольку она должна была сообщить в орган регистрационного учета о проживании постояльцев.