Задолженность по электроэнергии после выселения - возможность изменения перерасчета

• г. Москва

Выписались из квартиры. Недавно узнали что у нас задолженность образовалась за 4 года по электроэнергии, так как никто не предупредил мосэнергосбыт о нашем выбитии. По обращении к ним сделали перерасчет только за полгода. Можно ли это изменить?

Ответы на вопрос (7):

Ольга, прибор учета по электричеству отсутствует?

Или задолженность за общедомовые нужды?

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019)"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

п. 91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия

По правилам раз в полгода надо сообщать о временном отсутствии в квартире.

Вам необходимо принести выписку о новой регистрации по месту жительства и передать ее в компанию, которая выставляет счета за электроэнергию, в связи с этим все вопросы должны быть сняты. Только сделайте копию с оригинала и на копии, пусть Вам поставят отметку с датой и входящим номером, что этот документ приняли.

Счётчика нет, начисления по электроэнергии по нормативам. Перерасчет сделан только за полгода, осталась я должна мосэнергосбыту 35 тыс. не используя энергию. Обидно. Просто не проконтралировала данное обстоятельства, так как РКЦ автоматом нас выписала.

Обидно. Но надо и по газу сниматься с учета.

У точнение-это не временное выбитии, я давно прописана по другому адресу. Мосэнергосбыт сделал на основании документов перерасчет только за полгода. Ищу законодательную базу для состаления претензии.

Подавайте заявление о перерасчете задолженности. Ссылайтесь на нормы ЖК РФ и Постановления правительства РФ 354.

Ольга, решение проблемы находится в зависимости от конкретных обстоятельств.

Если все из квартиры выписались и там появились новые жильцы, то они и должны оплачивать начисленное.

Если все выписались, но квартира осталась в собственности, то факт непосещения квартиры и непользования эл.энергией доказать сложно.

Вижу только одно решение проблемы при условии продажи квартиры - это снятие с учета в энергосбыте при одновременной подаче заявления о восстановлении пропущенного срока на снятие с учета в энергосбыте.