Как поменять доли на недвижимость в разных городах - Калининграде и Петрозаводске?

• г. Петрозаводск

У меня с дочкой 12 лет доля в городе Калининграде, а у бабушки в Петрозаводске. Мы хотим поменяться долями. Можем ли мы это сделать всё в одном городе или надо ей оформлять документы в Петрозаводске а нам в Калининграде? И какие надо документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

О каких долях идет речь в Вашем юридическом запросе ?

Если речь идет о долях собственности в жилых помещениях, то эти вопросы регулируются помимо Жилищного кодекса РФ еще и Гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК РФ.

Так, согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Помимо выполнения положения статьи 250 ГК РФ в случае продажи или обмена доли собственности, собственником которой является несовершеннолетний ребенок, потребуется письменное разрешение Органа опеки и попечительства по месту нахождения имущества у ребенка.

Свою долю собственности в квартире в Калининграде Вы согласно статьи 246 ГК РФ вправе подарить указанной бабушке, которая проживает в Петрозаводске, а эта бабушка тоже вправе и свою долю собственности в квартире в Петрозаводске уже

подарить Вам.

Удачи Вам.