Платят ли налог с дарственной на 1/2 квартиры.

• г. Талица

Платят ли налог с дарственной на 1/2 квартиы.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками - тогда НДФЛ платить не нужно.

Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК).

А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры - близкие родственники (ст. 14 СК).

Для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве.

Если вы не является родственником дарителя - нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК).

С уважением,Наталья Александровна!