Переселение семьи из ветхого жилья - кто расселяется и как проходит процесс?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Переселение из ветхого жилья. Договор соцнайма на мужа у его бывшей жены дочь и внук не родные мужу прописаны по адресу. Как будут расселять.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Расселять будут учитывая интересы всех зарегистрированных и включенных в договор соц найма. Обеспечить жилым помещением должны каждого зарегистрированного.

ЖК РФ Статья 87.2. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд

(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, подлежащим выселению из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

10. Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Получат одно жильё, по норме признанного аварийного жилья, кто первым захватит оформление, тот и жить там будет. А остальные будут бегать по судам. Так что, делайте выводы. Ст. 51 ЖК РФ. Если стояли в очереди на расширение, то могут выдать на всех членов семьи по норме, но это вряд-ли.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Дадут одну квартиру. Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" по этому поводу указывает следующее:

"...предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире".