Пути аннулирования добровольного соглашения после полиграфа под давлением следователя и оперов

• г. Самара

Полиграф проведён под давлением следователя и оперов, я о всех нюансах не знала поэтому написала добровольное соглашение, как онулировать? Результат ещё не получен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру по факту применения психологического насилия со стороны сотрудников.

Полиграф не является доказательством по уголовному делу. В соответствии с пунктом 5.2.1. Обзора кассационной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации за второе полугодие 2012 года «…Согласно уголовно-процессуальному закону психофизиологические исследования не являются доказательствами…».

Верховный суд РФ узаконил практику Мурманского областного суда, указав, что «такого рода исследования, имеющие своей целью выработку и проверку следственных версий, не относятся к доказательствам согласно ст. 74 УПК РФ». Пусть адвокат подаст ходатайство о признании данного доказательства не допустимым.