Как возбудить уголовное дело по статье 159 (мошенничество) при отсутствии расписки, но наличии свидетелей сделки?

• г. Чита

Как возбудить уголовное дело по ст 159 машейничество, если человеку довались деньги в долг но расписка не была взята и этот человек отказался от довать деньги, но есть свидетели (очевидцы) данной сделки?

Ответы на вопрос (16):

Вам следует написать соответствующее заявление по факту мошенничества и зарегистрировать его в дежурной части отдела полиции в КУСП, взять талон-уведомление, а после этого полиция проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и примет по этому заявлению процессуальное решение.

Необходимо составить заявление в полицию. В заявлении все подробно описать и по месту где передавались деньги (место совершения преступления) обратиться в территориальный отдел полиции. Старший оперативный дежурный ОБЯЗАН принять Ваше заявление, зарегистрировать его в КУСП и выдать Вам талон-уведомление (обязательно). Потом по Вашему заявлению будет проведена проверка. Очень важно, чтобы в ходе проверки был опрошен должник и письменно в объяснениях подтвердил, что он брал в долг у Вас сумму займа, свидетели дали объяснения, что были очевидцами этого. В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, так как в данном случае гражданско-правовые отношения. Но используя материалы доследственной проверки Вы сможете взыскать сумму задолженности в порядке гражданского судопроизводства в суде, подав иск в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ в суд по месту регистрации ответчика-должника. В суде заявите ходатайство об истребовании и обзоре материалов доследственной проверки. Сразу приобщите копию материала к иску. У меня было такое дело в практике и без расписки удалось взыскать задолженность по займу.

Заявление на писано и подано 7 месяцев назад кроме опросов свидетелей не чего не сделано прокуратура обязало дознователей провести проверку считов данного человека но до сих пор нечего не проверено.

Тогда Вам следует обжаловать бездействия сотрудников полиции в суде.

Если должник в объяснениях подтверждает что он брал деньги, то уже сейчас можете обращаться с иском в суд, снимите копию с материала проверки и приложите к иску. Если отрицает, то пишите жалобы прокурору, требуйте привлечения его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Прокуратура на провляет меня к начальству в омвд, там говорят то началника нет то дознаватель на выезде я устал ходить по кабинетам ни кто не как не риагирует счета заёмщика не провиряются, я думую это происходит из за родствинных связей в омвд у заёмщика там работает племяник опер уполномоченый и об этом прокуратура знает я об этом говорил и прокурор мне сказал что знает о родственных связях в омвд заёмщика и добавил что нужно доказать что родствиные связи влияют на данное дело.

Жалобу в УСБ напишите и заявление в СК РФ, в Генеральную прокуратуру. А что он указывает в объяснениях? Он подтверждает, что брал деньги в долг?

Он подтверждает что звонил просил но не брал, он мне приходится родствеником и был в доверительных отношениях и по этому я ему поверил и дал 300 000 т руб на один год для приобритения техники, когда пришло время от довать он мне заявил что от довать не чего не будет, ты до кажи что я что то брал у тебя это его слова так как я не взял с него расписку.

Ну это уже конечно не гражданско-правовые отношения, а мошенничество, ст. 159 УК РФ, так как с самого начала он Вам не собирался ничего отдавать. Пишите жалобы, привлекайте СМИ о факте коррупции в МВД РФ. Сейчас много блогеров, которых тоже можно привлечь к освещению данной темы. Жалобу в УСБ по субъекту в котором совершено преступление, в Генеральную прокуратуру, в областную прокуратуру, в СК РФ заявление, что родственник - оперуполномоченный злоупотребляя своим должностным положением влияет на вопрос о возбуждении уголовного дела, так как работает в системе МВД РФ, общается с дознавателем/следователем. Все факты излагайте и добивайтесь возбуждения уголовного дела!

Но по чему прокуратура без действует зная про родственные связи в омвд заёмщика и заявляет мне как заявителю, что мне нужно доказать влияние родствиника в омвд на данное дело, я думаю здесь зговор прокуратуры и дознователей по этому и не риагируют не как а на провляют с кабинета в кабинет тянут время, еще вопрос можно к Вам срок давности какой по статье 159 машентчество? По мойму хотят про тянуть и закрыть даный материал по истечению срока давности. Могут закрыть данное дело по срокам давности? Спасибо за понимание и за консультацию Вы один подробно и чётко от ветили на мои вопросы!

Может быть и так. Срок давности зависит от части статьи УК РФ. Я Вам приведу ниже выписки из УК РФ и по ст. 159 УК РФ и по срокам давности. В данном случае скорее всего речь идет о части 2 ст. 159 УК РФ, так как Вам причинен значительный ущерб. Это преступление - средней тяжести, так как оно умышленное и предусматривает максимальное наказание - 5 лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

То есть, срок давности за совершение данного преступления - шесть лет!

Спасибо большое! Жили бы Вы внашем регионе я бы обратился к Вам за пощью по данному делу но Вы очень далеко живёте и для адвокадского раследования нужно время нужны финасы для этого у меня семья многодетная четверо детей по этому не могу на нять платного адвоката. Вам спасибо и удачи в юридических делах мало кто может бесплатно консультировать людей и понимать всю ситуацию Спасибо!

Спасибо за добрые слова! Пишите жалобы в УСБ, в вышестоящие прокуратуры, привлекайте СМИ, есть разные телепередачи, вот недавно смотрел "Мужское и женское", они с радостью возьмутся за освещение этой темы. Желаю удачи в разрешении Вашего дела!

С уважением, адвокат Морозов Р.В.

Спасибо буду пробавать с краевой прокуратуры, потом в суд на бездействие омвд и через суд заставить проверить счета заёмщика.

Можно жалобу и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Именно так и нужно сделать, а также можете в Приемной Президента РФ в своем регионе записаться на личный прием к Начальнику ГУ МВД своего края.