Нахождение по внутреннему документу гражданина Казахстана в Российской Федерации.
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Я гражданка Российской Федерации, мой отец (80 лет) гражданин Республики Казахстан, въехал на территорию РФ по удостоверению личности Казахстана, сделали временное пребывание на 90 суток, может ли он оформить РВП или ВНЖ по удостоверению (загран паспорта нет, чтобы получить нужно ехать в Казахстан). Сам родился в Чувашии, (куда сейчас и прибыл). Возможно ли легально остаться без выезда в Казахстан.

Ответы на вопрос (4):

Не, может, потому что должен быть паспорт. Это основной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.01.2019)

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

ВНЖ ваш отец не сможет сразу оформить-только РВП но по удостоверению личности к сожалению РВП не оформляется

В соответствии пунктом 19.3 Административного регламента по выдаче РВП к заявлению на получение РВП должен быть приложен документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом

или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Согласно Приложению N 2 к Протоколу к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 года к таким документам для граждан Республики Казахстан относятся:

1. Паспорт гражданина Республики Казахстан.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Республику Казахстан.

Как видите в перечне этих документов к сожалению для вашего отца нет такого документа как удостоверение личности.

Здравствуйте, возможно получится, согласно требованиям законодательства для оформления РВП или ВНЖ обязательно предоставление личного паспорта, об этом прямо говорит Приказ МВД России от 27.11.2017 N 891 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

28.3. Документ, удостоверяющий личность.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

Удостоверение личности, по которому он въехал является документом, удостоверяющим личность, поэтому. Подавайте заявление на его основании.

Можете оформить РВП по удостоверению личности отца

В 2018 году начал действовать новый Административный регламент МВД о предоставлении государственной услуги по выдаче разрешения на временное проживание (далее – Регламент), утвержденный Приказом МВД от 27.11.2017 № 891. Его приняли совсем недавно, в конце 2017 года, поскольку полномочия Федеральной миграционной службы (ФМС) переданы МВД. На основании данного регламента существует межведомственная взаимосвязь на основании которой информация о том или ином лице может быть запрошена самим органом миграционной службы.

Если документ, выданный в качестве удостоверения личности в стране вашего гражданства, написан на иностранном языке, при предоставлении документа в официальные инстанции в Российской Федерации потребуется нотариально заверенный перевод документа на русский язык.

Данные вопросы полностью регулируются федеральным законом N 115-ФЗ, принятый в окночательной редации 25.07.2002. В законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 10, часть 1, прописано, что следующие документы на территории РФ служат для удостоверения личности:

национальный паспорт иностранного гражданина;

официальными инстанциями также принимаются иные документы, если этот вид документов признан как удостоверения личности федеральным законом, согласно международным договорам Российской Федерации, заключенными с другими государствами.