Как провести процедуру переизбрания генерального директора через увольнение и нужно ли издавать приказы?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При условии переизбрания генерального директора на новый срок. Процедуру будем проводить через увольнение. Необходимо ли издавать приказы о прекращении полномочий ГД и о вступлении в должность?

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да, в данном случае надо оформлять начало и прекращение полномочий.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об акционерных обществах"

Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 69

1. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если увольнение, то да, нужен приказ об увольнении и второй приказ о принятии.

Но можно просто решение о продлении полномочий сделать.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст 40 позволяет.

Да,совершенно верно. Надо на основании решения учредителей (если ООО) или собрания акционеров издать приказ о прекращении полномочий и увольнение и новый приказ на вступление в должность (прием). Также заключается новый трудовой договор, ст 57 ТК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст 40

Издание приказа об увольнении и о принятии на работу обязательны в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ. На руководителя нормы ТК РФ также распространяются.

ТК РФ Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Кандидатура генерального директора рассматривается собранием соучредителей, утверждается ими и выносится в решение актом. На основании принятого решения производится внесение записи в трудовую книжку и заключение трудового договора. Запись в ТК вносит председатель собрания. Таким же образом целесообразно поступить при увольнении генерального директора или после его переизбрания. При этом важно отразить в приказе об увольнении, что директор увольняется по своему желанию. Правовым основанием для увольнения по истечению срока или в соответствии с решением общего собрания должен служить п.2 статьи 77 ТК РФ. Тогда запись, внесённая председателем, будет иметь юридическую силу.

Добрый день, Ирина!

А зачем такие сложности, т.е. процедура увольнения? Не надо никаких приказов!

ТК позволяет и прямо устанавливает, что можно все оформить проще.

В силу положений п. 2 части первой ст. 77 и части первой ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор считается прекращенным в связи с истечением срока, на который он был заключен, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Как следует из части первой ст. 79 ТК РФ о прекращении срочного трудового договора, работодатель должен в письменной форме уведомить работника не позднее чем за три дня до дня увольнения. Помимо этого, прекращение трудовых отношений должно быть оформлено соответствующим образом: должен быть издан приказ об увольнении, в день увольнения с работником должен быть произведен окончательный расчет, должны быть внесены соответствующие записи в трудовую книжку (ст. 66, ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Если же уведомление, указанное в части первой ст. 79 ТК, работнику не направлялось, а работник продолжил после истечения срока действия трудового договора исполнять свои трудовые обязанности, то его трудовой договор считается приобретшим характер бессрочного (часть четвертая ст. 58 ТК РФ).

Приведенные нормы свидетельствуют о том, что если до истечения полномочий генерального директора и, следовательно, до прекращения срока действия его трудового договора то же лицо было вновь избрано на указанную должность и продолжило исполнять свои обязанности, а уведомление о расторжении договора в связи с истечением срока его действия этому лицу не направлялось, приказ о его увольнении, вопреки требованиям ст. 84.1 ТК РФ, не издавался, расчеты, связанные с увольнением, не проводились, то исходя из положений части четвертой ст. 58 ТК РФ первоначально заключенный с генеральным директором срочный трудовой договор приобрел характер бессрочного.

То обстоятельство, что советом директоров несколько раз проводилось переизбрание генерального директора на новый срок, имеет значение для корпоративных отношений этого директора с обществом, но не влияет на его трудовые отношения с ним. Ведь ст. 16 ТК РФ называет избрание на должность лишь основанием возникновения трудовых отношений с обществом, но не основанием их прекращения.

Т.е., переизбрание на должность не означает прекращения старых трудовых отношений и начала новых, если прекращение прежних трудовых отношений не было оформлено надлежащим образом.

Здравствуйте. Да необходимо. Для прекращения трудовых отношений с ГД необходимо решение собственника имущества организации или соответствующего уполномоченного органа.

В акционерных обществах это, как правило, общее собрание акционеров или совет директоров п. 3 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. В обществах с ограниченной ответственностью общее собрание участников подп. 4 п. 2 ст. 33 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

На основании решения издаете приказ об увольнении ГД по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Приказ о приеме генерального директора на работу издайте по унифицированной форме № Т-1 постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 или по самостоятельно разработанной форме.

В вашем случае необходимо

1.Подготовить протокол общего собрания участников или решение единственного участника о расторжении трудового договора с директором и избрание нового директора и заключение трудового договора.

2. В документе надо указать, по какой причине происходит увольнение директора.

3.Издать приказ о прекращении трудового договора по форме № Т-8 и приеме нового директора

4. Уведомить банк и налоговую инспекцию о смене директора

ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",