Проблемы с гражданством - человеку из Таджикистана грозит высылка из РФ

• г. Ейск

Ситуация следующая:

Человек родился в 1978 году в Душанбе (Таджикистан), в 1999 году решил переехать и переехал в РФ. Для того, чтобы переехать в РФ, сделал себе справку-вкладыш о получении гражданства РФ. Данную справку делал не официально, а увидев номер какой-то конторы в переходе в Душанбе. Тем не менее эта справка позволила пересечь границу и подать документы в самую настоящую ФМС РФ в городе Ейск в 1999 году. Тогда же ему выдали российский паспорт.

Недавно пошел делать гражданство своей старшей дочери, которая родилась в 2000 году в России (его жена, т.е. мать этой девочки - полноправная гражданка РФ, родилась в России, и родители жены тоже граждане РФ), и наши органы, которые ответственны за процесс получения гражданства, внезапно сообщили ему, что его вкладыша-справки не существует. Т.е. органы направили запрос в Душанбе и получили отрицательный ответ на вопрос, получал ли данный человек данную справку-выписку. В связи с этим было сказано, что все его паспорта, выданные в РФ, недействительны, и у него нет гражданства России.

Теперь его заставляют выписываться, уезжать в Душанбе, брать там все необходимые документы и заново приезжать в РФ, начиная долгий процесс получения гражданства.

Стоит отметить несколько вещей:

1. За эти 12 лет паспорт менялся 2 раза - первый раз по утере, второй раз - из-за того, что в 2005 году человек ездил в Узбекистан (именно в Узбекистан, а не в Таджикистан) к родственникам, и ему поставили штампики о прибытии и убытии из Узбекистана. Эти штампики не понравились чиновникам в РФ, и его попросили поменять паспорт в РФ. Успешно поменяли.

2. Родители данного человека получили гражданство РФ уже после того, как он стал гражданином нашей великой страны, т.е. основанием для их получения гражданства было как раз-таки гражданство их сына.

3. За 12 лет у человека успело родиться 2 ребенка. Причем оба родились в РФ.

4. Уже не первый год работает официально трудоустроенным в немаленькой фирме.

5. При попытке проверить подлинность паспорта на официальном сайте ФМС приходит ответ, что паспорт ДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Все проблемы, связанные с новым получением гражданства, наша ФМС предлагает ему решать самому, за свой счет и за свое время.

При отказе заново получать гражданство ФМС грозит судом и дальнейшими карами. Причем какими именно репрессиями они не уточняют.

В связи с этим вопросы:

1. Чем чревато неповиновение ФМСу и неполучение заново гражданства?

2. Как быть? Какие шаги предпринять?

3. Законны ли требования ФМС?

4. Если все-таки необходимо заново получать гражданство, можно ли это сделать, не выезжая из РФ?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, если вы не исполните требования ФМС , вас просто департируют . Еще могут возбудить уголовное дело, хотя.. срок давности прошел ... но могут попробовать , учитывая то. что вы использовали поддельный документ , длительное время .

Совет состоит в том, что начинайте все сначала , винитесь и просите

Начините с того, что у вас на территории России двое детей , граждан России , и они находятся на вашем иждивении .

То , что паспорт подтверждается , что действителен , не много стоит , тк.. это все просто наша российская безалаберность и длительное время в компьютер не вносятся данные , а потом , в одночасье все сделают, и тогда будет сложно уже сделать , что-то .

Начинаяте все делать официально. Установите через суд , факт юридического значения. пребывания на территории России с такого-то времени на законно основании, и на этом решении суда начинайте работать.

Только не ждите с моря погоды.