Исчезновение товаров и некорректное наказание - история подруги из магазина

• г. Екатеринбург

Подруга работает в магазине, в ее смену с напарницей пропали 8 пачек сигарет и 2 бутылки спиртного, камер нет, доказательств нет, поставили штраф только подруге и теперь клеймо на ней.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ирина.

В чем заключается ваш вопрос юристам?

Если она не согласна с решением работодателя, пусть пишет жалобу в прокуратуру.

Имеют ли право руководство ставить денежные штрафы если вина не доказана, как доказать что она не крала ничего.

Ирина, ну начнем с того, что факт недостачи должен быть установлен по результатам ревизии, работник должен быть с ним ознакомлен под роспись и имеет право выразить не согласие по этому поводу.

Если это кража, то проводится служебное расследование, работодатель вправе обратиться в полицию по этому поводу.

Кроме того, важно, на каких условиях работает работник, материально-ответственное ли он лицо, подписывал ли с работодателем договор о полной материальной ответственности.

В любом случае, до применения штрафа, нужно доказать вину работника.