Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я владелец 1/2 дома и земельного участка. Вторая половина сгорела, хозяин умер во время пожара, никаких наследников нет. Пожар был 17 лет назад.

Я хочу оформить вторую половину участка земли на себя, разрешения мне не дают, т.к. по документам там находится вторая половина дома.

Мне посоветовали, что бы оформить вторую половину участка земли на себя, нужно признать право собственности сгоревшей половины дома на себя.

Смогу ли я это сделать по статье приобретательной давности.

Или может другой путь подскажите? Например, можно ли признать факт несуществования второй половины дома и зарегистрировать целую половину дома как целый дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сделайте запрос в Росреестр о предоставлении информации по дому, кто собственник, есть обременения на дом, нужно так же узнать после смерти Вашего соседа, дом не является вымороченным имуществом в пользу государства. Удачи!

Здравствуйте, Андрей. Согласно ст. 234 ГК РФ, если лицо владеет имуществом, собственником которого не является, открыто, добросовестно и непрерывно не менее 15 лет, то оно может быть признано собственником этого имущества на основании приобретательной давности. Для этого следует обратиться в суд. Судебное решение будет основанием для регистрации сгоревшей половины дома как вашей собственности. Но в суде надо будет доказать, что вы этой сгоревшей половиной открыто, непрерывно и добросовестно владели как своей собственной. например - разбирали сгоревшие конструкции, или наоборот, восстанавливали что-либо, а в дальнейшем поддерживали в надлежащем состояниии. Мне представляется, что этот путь гораздо более прост и эффективен, чем пытаться признать факт несуществования второй половины дома и оформления части его как целого.