Переоформление участка и мошеннические действия - можно ли это квалифицировать?

• г. Иркутск

Б супруг переоформил участок который покупал и ставил на кадастр. Учет в браке со мной в право собственности. То есть по сути, зная что часть участка и дома находящегося на нем принадлежит мне - совершил мошеннические действия. Можно ли это так квалифицировать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если это произошло уже после расторжение брака, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе такого земельного участка, если участок был оформлен (или приобретен) в совместном браке (согласно ч. 3, ст. 38 СК РФ).

При этом на вас будет возложена обязанность по доказыванию обстоятельств того, что земельный участок приобретался в период брака (в соответствии со ст. 56 ГПК РФ).

Мошенничества в его действиях нет. Но вы вправе, при описанных обстоятельствах, требовать 1/2 земельного участка (или его стоимости).