Право мужа на долю в квартире при разводе, если он прописан, но квартира приобретена не в браке

• г. Смоленск

Имеет ли муж при разводе право на долю в квартире, если квартира находится у меня в собственности, она приобретена не в браке, но муж в квартире прописан?

Ответы на вопрос (2):

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам. Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности. В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире. Текущий (косметический ремонт) не является по смыслу ст.36 СК РФ значительным вложением.

Здравствуйте, Виктория!

Если имущество приобретено не в браке, то супруг на него не вправе претендовать в случае развода.

Регистрация в квартире дает лишь право проживания, но не право собственности.