Арендодатель отказался выдать товар арендатору, законно ли это?

• г. Оренбург

Между предпринимателем (арендатор) и ООО (арендодатель) был заключен договор аренды склада. При неоплате арендной платы за 5 месяцев, арендодатель запретил пользоваться складом, и отказался выдать товар, сославшись на ст. 359 ГК РФ. Подскажите пожалуйста законны ли действия арендодателя по удержанию товара?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Лана! Действия арендодателя законны, кроме того, он вправе за счет этого имущества погасить задолженность по арендной плате. Но вопрос удовлетворения долговых обязательств за счет удерживаемого имущества может принять только суд, за небольшим исключением установленным ГК РФ . Законодательно эти вопросы отражены в ГК РФ ст.359 ;349;360. Обратите внимание на соразмерность суммы арендной платы и суммы удерживаемого имущества.