Препятствия и неточности в процессе получения исполнительного листа от РОСГОССТРАХ - какие требования банка мне предъявили и как изменить данные должника в ИЛ?

• г. Санкт-Петербург

Получил исполнительный лист по которому должник РОСГОССТРАХ должен выплатить деньги. Я являюсь представителем взыскателя и имею доверенность от него с правом получения денег по исполнительному листу. Четыре раза получил отказ из-за неточностей заполнения заявления на прием ИЛ. В чем были неточности конкретно в банке не объясняют. Последний раз все-таки выяснил, что в ИЛ были введены неверные сведения должника судьей и также потребовали ввести реквизиты взыскателя несмотря на то что у меня есть генеральная доверенность от него. Правомерно ли требование банка и как мне изменить данные должника в ИЛ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В случае, если в исполнительном листе были указаны неверные реквизиты или технические ошибки, то следует обратиться к судье через его помощника об этих неточностях. Вам внесут в исполнительный лист корректировки, заверят и поставят печать суда. Для обращения в банк за взыскание долга по исполнительному листу следует руководствоваться законом об исполнительном производстве. Так, согласно пункту 2 статьи 8 Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе. При этом, полномочия представителя взыскателя могут быть подтверждены нотариальной доверенностью от компании взыскателя, либо доверенностью от единоличного исполнительного органа компании взыскателя с обязательным приложением документов, подтверждающих его полномочия действующего исполнительного органа. С уважением, Ким Ольга Олеговна.