Право на получение полного вычета по ипотеке в случае развода и фактического осуществления расходов одним из супругов

• г. Сургут

Квартира по ипотеке в долях по 1/4. По письменному соглашению с супругой, вычет по процентам получал в размере 3/4 (за себя и детей). На данный момент мы в разводе, фактические расходы по ипотеке в полном объеме осуществляю я. Имею ли я право на получение вычета в полном размере (4/4)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый утро, Максим. При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. Для определения долей вычета в налоговую инспекцию подается заявление о распределении вычета, подписанное обоими супругами (Письмо Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246). Таким образом, для получения вычета по процентам в размере 100% в налоговую инспекцию Вам нужно будет предоставить заявление о распределении вычета и копию свидетельства о расторжении брака.