Спорная доверенность - генеральный директор фирмы подал заявление в полицию, требуя привлечь к уголовной ответственности лицо, подписавшее за него эту доверенность
199₽ VIP

• г. Краснодар

Прошу разъяснить. Если доверенность подписана не уполномоченным лицом, то есть поставлена подпись доверителя не самим доверителем. И по этой доверенности осуществлялось руководство фирмой, продавалась отчетность и пройдены проверки налоговой, все благополучно, никаких криминальных действий по данной доверенности не осуществлялось. И тому есть подтверждение. Сейчас же доверитель, он же генеральный директор фирмы подал заявление в полицию о том, что он доверенность не выдавал. И требует привлечь лицо, подписавшее за него эту доверенность, к уголовной ответственности. Но обвиняемое лицо достало документ из налоговой инспекции о том, что этот генеральный директор лично уведомил письменно налоговый орган ранее, о том что даёт указание обвиняемому ставить вместо него подписи на документах финансово-хозяйственной деятельности фирмы, договорах, отчётах и многих других, и иных документах. И поясняет это тем, что сам в постоянных командировках и не может быть на рабочем месте и расписываться лично, и что когда он приедет из командировок тогда и переподпишет все документы сам. А вот почему он доверенностью это согласие не оформил, он не пояснил тогда налоговой. Можно ли считать его официальное письмо в налоговую в свободной форме написанное и поданное с отметкой о принятии, документом доказывающим отсутствие вины обвиняемого? И важный момент, что лицо обвиняемое подписало за генерального директора доверенность необходимую для получения от поставщика товаров отсрочки платежа, то есть фирма заработала деньги и потом генеральный директор эти деньги получил. Человек он мягко говоря не честный, пытается шантажировать обвиняемое лицо тем, что даст ход делу, шантажом он преследует личные интересы, хочет уничтожить этого человека, рпботавшего на него всегда чётко и честно, но решившего увольтся. Это лицо ни в чем не виновато. И в заявлении в полицию генеральный диоектор указал только факт подписи неуполномоченным лицом, а что этот факт подписи повлек негативные последствия для фирмы не указал и никаких других доказательств не представил. Заведут ли уголовное дело?

Ответы на вопрос (9):

Если подойти тщательно, то и уголовное дело можно завести.

Из вопроса не следует, что совершено преступление (ст.14 УПК РФ). Однако если лицо действовало без надлежащим образом оформленной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то это скорее повод для признания сделок недействительными, не не для обвинения его в преступлении. Уведомление налоговой не подменяет доверенности. Полномочия единоличного органа управления должен был осуществлять директор либо уполномоченное им лицо. Но в данном случае о преступлении речи вести нельзя. Если же дело дошло до такой стадии, то все же лучше поискать адвоката, т.к. полностью исключать незаведение уголовного дела нельзя. Сами знаете, где живем.

Если дело обстоит именно так, как Вы указали, здесь кроме отказного материала (отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях этого лица состава преступления в соответствии со ст. 24 п.2 УПК РФ) ничего не будет! Во-первых, его действиями не причинен ущерб фирме, во-вторых, умысла на совершения преступления у него нет. Опросят сотрудников налоговой и они это подтвердят.

Сколько времени генеральный директор позволял работать фирме по документам, подписанным обвиняемым?

Надо полагать не неделю и даже не месяц. Следовательно, он таким образом показал свое согласие с тем, что обвиняемый подписывал документы.

Обвиняемый действовал не тайно, а открыто и в интересах фирмы.

Состязаться с директором, конечно, придется, и если умело и грамотно выстроить свою позицию и отстоять её, то скорее всего инициатива директора стукнет по нему самому.

PS: Про доверенность в задаче сформулировано противоречиво.

Это лучший ответ

Вообще оснований для возбуждения уголовного дела в данной ситуации нет. потому что сам по себе факт подписи доверенности ст 185 и ст 185.1 не уполномоченным лицом ГК РФ без отрицательных последствий для фирмы не является основанием для возбуждения уголовного дела В данной ситуации должны иметь место отрицательные последствия. Например хищение ст 158 УК РФ,мошенничество ст 159 УК РФ,присвоение денег и имущества ст 160 УК РФ А если ничего криминального нет-то и не будет уголовного дела.

Приветствую, Оксана!

На мой взгляд, по такому заявлению оснований для возбуждения уголовного дела отсутствуют, т.к. отсутствуют негативные последствия для фирмы.

Кроме того, с точки зрения гражданского законодательства письмо генерального директора в налоговую, а также получение исполнения обязательств по договору поставки являются фактами последующего одобрения совершенных неуполномоченным лицом сделок.

В соответствии с ч. 1 ст. 182 ГК РФ

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

В соответствии с ч. 2 вышеуказанной статьи

Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Полагаю, поскольку нет гражданско правовых негативных последствий для компании, нет корыстных целей у обвиняемого, следовтельно, нет и уголовной ответствености.

Нет ущерба - нет уголовного дела. Это главное центральное правило. О каких бы подделках речь ни шла. В части всего остального - да, любые даже косвенные данные, свидетельствующие об одобрении действий поверенного, могут использоваться как доказательства действительности и законности совершаемых сделок и его защиты.

ст. 49 Конституции РФ

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

И главное: не стоит экономить на квалифицированном защитнике!

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

В таких случаях можно было бы ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности по

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.

При этом, необходимо отметить, что на наличие данного состава необходимо проверить и лицо, которое фактически доверило осуществление управления организацией другому лицу, фактически не оформив полномочия.

В возбуждении уголовного дела полагаю будет отказано, т.к. ваши действия не повлекли ущерб для фирмы.

Согласно ст. 24 УПК РФ, уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению в следующих случаях:

1) за отсутствием события преступления – это означает, что самого преступного события не было

2) за отсутствием в деянии состава преступления, т.е. событие имело место, но деяние не содержит состава преступления.