Я выяснила у них, продал ли банк им мой кредит или же предоставил на разбирательство за процент?

• г. Новосибирск

1,5 года назад оформила товар в кредит в ОТП-банке, выплатила строго по графику за 6 мес. Весной 2011 г. мною была получена кредитная карта от данного банка, лимитом 73 000, я ее активировала. Активация карты производится по телефону, т.е. договора никакие не подписаны. Суммой воспользовалась, первые три месяца платила как положено, далее по разным обстоятельствам не платила 2 месяца, после звонка из ОТП банка, внесла необходимую озвученную сумму - порядка 20 000, а далее опять не платила на протяжении 4 месяцев, звонков из банка не было, контакты не меняла, по адресу прописки приходили обычные их конверты, о сумме общего долга, о доступной сумме, и о сумме к оплате по графику. В декабре 2011 г. мне начали приходить смс из морган стаут - долового агентства с требованием срочно перезвонить по вопросу долга, не было указано ни банка ни договора, ни номера карты... Не смотря на это я перезвонила, мне объяснила при первом разговоре еще более менее корректно, что долг перед ОТП банком в размере 73000! - а это полная сумма лимита кары изначально. Я выяснила у них, продал ли банк им мой кредит или же предоставил на разбирательство за процент? На что мне однозначно ответили, что деньги я должна по-прежнему банку, а не им. на этом первую беседу с ними я закончила, решив позвонить в сам банк. Позвонив в долговой отдел ОТП банка, мне был задан вопрос вы хотите закрыть кредит, или же войти в график? По версии банка мой долг уже не 73000, а порядка 60 000, я предпочла войти в график и об это при разговоре сообщила, мне обозначили сумму 25 500 руб, и д конца февраля я ничего не должна, а дальше по графику. В тот же день я съездила и внесла 26 000. Перезвонила в Банк, мне подтвердили что я в графике всё хорошо. НО! смс с угрозами выезда приставов домой, испорченной кредитной историей, исками в суд, не прекратились от МОРГАНА, а добавились еще звонки до 24.00 ежедневно, порой с интервалом в 5 минут. Самый интересный был первый разговор с долговым агентством, девушка на грани истерики кричала мне в трубку по-прежнему о сумме 73000, когда я ей описала разговор в банком КОТОРОМУ Я ДОЛЖНА, и о том что я урегулировала мирно проблему с банком и внесла 26 000, она начала кричать о том что я ДОЛЖНА внести еще хотя бы 15000 (суммы взяты с потолка данным представителем) за 2 дня. на что я ответила что им я ничего не должна. И она бросила трубку, после чего сыпались гневные смс. И я вновь позвонила в свой банк, и спросила как мне себя вести по отношению к Морган, и сотрудник ОТП банка дал дельный совет - игнорировать, и еще раз подтвердил, что я должна только им и только по графику. Звонки не прекращаются уже почти месяц и смс с угрозами их выезда, банк продолжает говорить что у меня всё нормально - и игнорируйте их, и что у моргана информация не обновлена еще... в общем есть такие вопросы 1) как вести себя по отношению к банку 2) как вести себя по отношению к коллекторскому агентству 3) почему меня письменно или хотя бы устно не известили о передаче моих контактов и т.п. третьему лицу? И вообще, что думаете о сложившейся ситуации? Игнорировать совсем не получается, звонки частые настойчивые, смс с угрозами, я и рада бы еще раз им все проговорить по телефоу, но разговаривать не возможно - неадекватные люди, кричат трубки бросают выводят на эмоции. И еще, получается что они в каждом разговоре сами себе противоречат, сначала говорят вы деньги должны не нам а банку, далее требует деньги (произвольные суммы) употребляя слова ДОЛЖНЫ - не относя долг к банку. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

НЕ правомерны и Вам давно нужно было обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства.

Бюро

Уважаемая Татьяна, г.Новосибирск !

"Морган Стаут" это всем известные в России КОЛЛЕКТОРЫ-МОШЕННИКИ !!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга !!!

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2012 г

13:18 моск. вр.