Проблемы с регистрацией доли в Росреестре - что делать в случае отсутствия фамилии в выписке ЕГРН?

• г. Калуга

Ситуация.

Составили с Администрацией города договор о безвозмездной передаче жилья в собственность.

Всего 7 собственников, каждому по 1/7 доли.

Понесли каждый свой договор на регистрацию в Росреестр.

Мне в регистрации "временно" отказали, по причине просроченного на неделю паспорта, сказали приходите на регистрацию когда паспорт новый сделаете.

В итоге до них я так и не дошел, т.к вскоре мне эти 1/7 доли не нужны стали, уехал на другой конец РФ и купил другое жилье.

Сейчас квартира на которую делали приватизацию продается, просят и меня приехать, т.к на 10 экземплярах договора (7 у собственников, 1 у администрации, 1 в Росреестре, 1 в Бти) написано что я имею там 1/7 доли, хотя я не регистрировал её в Росреестре.

Также я получил выписку с ЕГРН, в ней моя фамилия не значится, обозначены только 6 собственников которые зарегистрировали в Росреестре свои права на данную жилплощадь, каждый по 1/7 доли.

Получается по договору с администрацией я собственник, но по данным Росреестра нет, т.к не регистрировал свой договор.

Риэлторы отказываются что-то делать c этой квартирой ссылаясь на договор, в котором указано что я владею 1/7 долями.

Хотя им тычут выпиской с ЕГРН в которой сказано что меня в собственниках нет.

В итоге вопрос, что делать?

Приезжать и регистрировать свои 1/7 доли в Росреестре по прошествии более 2-х лет?

Или можно банально меня ручкой вычеркнуть из 10-ти экземпляров договоров?

Ответы на вопрос (3):

Нельзя Вас ручкой вычеркнуть из договоров. Вас могут понудить заключить договор с возмещением судебных расходов.

Каких судебных расходов?

Так в итоге, что делать? Идти в ближайший Росреестр и писать отказ на мои не зарегистрированные 1/7 доли?

Добрый день. Вы не сможете просто написать отказ в Росреестре.

Лучший вариант, на мой, взгляд, отравить доверенность одному из сособственников, чтобы за вас зарегистрировали право собственности и продали долю.

Будьте внимательны, у вас может возникнуть налог с продажи, тут много нюансов.