Как рассчитать жилплощадь при сносе деревянного четырех квартирного дома с нецентрализованным отоплением и муниципальным жильем?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Мы прописаны в деревянном четырех квартирном доме с печным отоплением жилье муниципальное проживает в квартире двоюродный брат он тоже прописан на этой жилплощади я моя жена двое взрослых сыновей и внучка проживаем в другом месте. На какую жилплощадь нам расчитовать при сносе.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Вам дадут равноценное жилье, на всех, согласно ст. 89 ЖК РФ. При этом оно должно быть пригодным для проживания.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Согласно ч.1 и 2 ст.89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, предусмотренным ст.ст.86-89 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире. Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при выселении граждан из ветхого, аварийного жилого помещения обстоятельства, учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Вам должны дат равноценное жилье, благоустроенное и пригодное для проживания. Причем на весь состав Вашей семьи

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением.

Добрый день!

Не важно сколько там зарегистрировано человек. Положено равноценное жилье. - ст. 89 ЖК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Для проживающих в аварийном доме по договору социального найма жилого помещения согласно части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российскй Федерации (кратко-ЖК РФ) предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Следовательно, Законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом аварийного дома дома.

Из вышеизложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть РАВНОЗНАЧНЫМ по ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий.

При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, СОХРАНЯЮТ право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учёте (смотрите статью 55 ЖК РФ).

Удачи Вам.

Здравствуйте, у Вас наверняка не хватает площади жилого помещения по нормам, предусмотренным в Вашем регионе, поэтому Вам должны предоставить, во первых благоустроенное жилое помещение, во вторых, площадью с учетом нуждаемости в улучшении жилищных условий в соответствии с учетной нормой. ЖК РФ

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Даже если Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий Вы имеете право на улучшение и жилье вам должны предоставить с учетом этого права, а не равноценное, как Вам ответил юрист в первом ответе, это неверный ответ.

Порядок признания дома аварийным и порядок расселения регулируются Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и Жилищным Кодексом.

Расселение из ветхого жилья относится не к формам улучшения жилищных условий, а к вынужденным мерам предоставления жилья.

Но у собственника есть право выбора: либо ему предоставляется новое жилье, либо ему выплачивается выкупная цена за предыдущую квартиру. При этом выкупная цена включает в себя стоимость квартиры, расходы, которые гражданин понес в соответствии с переездом и поиском жилья, затраты на оформление всех необходимых документов и т.д.

Если собственник помещения отказывается от выкупа своего жилья или не согласен с предлагаемой ценой, то администрация муниципального образования вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд; и собственнику выплатят ту сумму, которая будет определена решением суда.

Если же вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, вам необходимо обратиться в администрацию и написать заявление, приложить документы, которые подтверждают, что на одного члена семьи площадь жилого помещения, где вы проживаете меньше нормы учета, установленной в вашем регионе.

Вас признают нуждающимися и поставят на очерередь.

И это никак не будет связано с расселением из аварийного жилья. Это процессы параллельные.