Нужно ли разрешение отца для выезда ребенка с бабушкой в Узбекистан?

• г. Волгоград

У меня дочь развелась. У нее трое детей. . могу я как бабушка одного вывезти в Узбекистан. Не оформляя разрешение отца... в отпуск. Или на каникулы. Короче на отдых... или все таки нужно его нотариальное разрешение? Спасибо за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Согласие отца на вывоз из страны ребенка нотариально заверенное надо обязательно, иначе не выпустят за пределы РФ.

Ваша дочь может вывезти ребенка и там с Вами оставить. Если ребёнок летит на отдых с одним из родителей в безвизовые страны или страны с провизой, то согласия второго родителя для прохождения паспортного контроля у погранцов не требуется. У стран Шенгена свои требования. Там визу оформляет Консульство страны и исследует, к чему бы придраться. Согласие лучше иметь при оформлении визы, а для перелёта на отдых с оформленной визой в сопровождении одного родителя - для погранцов согласие второго родителя опять же не требуется. В Вашем случае отсутствия родителей, Вы должны иметь два согласия от обоих родителей.