Могу ли уволиться с работы из-за климата для своего ребенка - требуются ли справки от педиатра?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Могу ли я уволится с вч по причине что ребёнок не может проживать в данном климате, без перевода, и достаточно ли будет справки от детского педиатра.

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации вы можете уволиться только по семейным обстоятельствам, но свое заключение должна выдать комиссия при части (можно ли вас уволить по данным обстоятельствам или нет).

Согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Ответ отключен модератором

Имеете право уволиться по семейным обстоятельствам согласно ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

В этих условиях аттестационная комиссия должна одобрить рапорт контрактника о его увольнении. К рапорту обязательно должно быть приложено медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка и врачебные рекомендации по устранению причины этих заболеваний. В самом рапорте подробно должно быть отображено существующее положение и изложена просьба об увольнении со службы. Данная причина имеет один важный нюанс. Воспользоваться ею можно только если командование не сможет предоставить военнослужащему другие условия (в том числе и переезд в другой регион, с другими климатическими условиями).

Анастасия, в данном случае одной справки будет маловато, в соответствии с п. 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" на военно-врачебную комиссию возлагается проведение медицинского освидетельствования членов семей военнослужащих.

Если вы хотите уволиться, либо перевестись в другую часть, то необходимо обращайтся с рапортом к командованию о направлении ребенка на ВВК в связи с указанными вами обстоятельствами и дигнозом.

Здравствуйте, можете уволиться, только если нет возможности перевода, на это прямо указывает положения Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

Справки будет достаточно, однако Вас не уволят, если будет возможность перевести Вас в другую ВЧ, с подходящими для жизни ребенка условиями жизни. Подавайте рапорт командованию части.

Здравствуйте. У Вас есть такое право при отсутствии возможности перевода к новому месту военной службы, благоприятному для проживания Вашего ребенка.

Но также стоит иметь в виду, что тут используется хитрая формулировка «имеет право».

Вполне возможно, что увольнение может затянуться или перенестись в суд даже если и отсутствует возможность перевода.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы 3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: