Какой штраф предусмотрен за расторжение брака после семи лет без смены паспорта и невозможности погасить кредиты?

• г. Сочи

Более семи лет был оформлен брак. С тех пор паспорт свой не меняла. Не было возможности платила кредиты. Сейчас хочу расторгнуть брак. Проживаю в другом городе РФ. Какой будет штраф?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Уточните информацию по вопросу. При регистрации брака вы меняли фамилию? Если не заменить паспорт вовремя, он станет недействительным. Например, владельцу паспорта исполнилось 20 или 45 лет, а он ничего не предпринял для переоформления документов и живет с просроченным паспортом. Или после регистрации брака изменилась фамилия — это тоже повод для замены документов. Если у вас будет просроченный паспорт, то на основании части 1 статьи 19.15 КоАП РФ будет наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга штраф будет наложен на основании части 2 статьи 19.15 КоАП РФ.

Бытует мнение, что паспорт остается действительным еще 30 дней после дня рождения или до следующего года, то есть до 21 и 46 лет. Это неправда. Документ становится просроченным сразу в день вашего рождения, а затем у вас будет в запасе месяц, чтобы собрать и подать документы.

При подаче заявления на расторжение брака уплачивается госпошлина, а не штраф. Уточните ваш вопрос.