Осужденный задержан на пути к месту отбывания наказания - пересмотр срока возможен?

• г. Чита

Сын осужден по статье 158. часть 2 Тверским судом г. Москвы 28 ноября 2018 г. Приехал к месту отбывания наказания в Забайкальский край (по месту жительства) только 20 марта 2019 г. А это почти 4 месяца. За эти 4 месяца проехал несколько транзитных СИЗО. Пересчитывается ли срок при этапировании осужденного к месту отбывания наказания.

Ответы на вопрос (1):

Основания и процедура применения изменений в ст. 72 УК РФ

Рассматриваемые изменения, предоставляющие возможность осужденным подать в суд ходатайство о зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы по новым правилам, вступили в силу с 13 июля 2018 года.

Суть изменений заключается в том, что теперь время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.