Возможность получения компенсации для машиниста электровоза с множественными травмами

• г. Салехард

Работаю машинистом электровоза стаж 15 лет.

В 2005 г. Была производственная трамва ноги (частичный разрыв связок ступни). 2019 состояние ухудшилось (тромбы в голене и в бедре). Возникают поблеммы с вэк. Могу ли я рассчитывать на компенсацию? Тамара по акту была составлена как бытовая под давлением работодателя. Больничный с производственной трамвой и в травмпункте зафиксировано. Месяц на больничном.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) нет таких понятий, как "больничный" и (или) "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, этот вопрос Вам придется решать в судебном полрядке на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекеса РФ, а для этого нужны доказательства, что у Вас травма была именно производственная.

Вы, видимо, работаете в структурном подразделении ОАО "Российские железные дороги", где отлично поставлена система по офомрлению производственных травм, а также достаточно юристов, которые защищают интересы этого Монополиста, в т.ч. в судах.

Удачи Вам.