Обязан ли отец продолжать выплачивать алименты, если получил доход от продажи дома?

• г. Хабаровск

Мой отец в состоянии развода с моей мамой, и платит мне алименты с постоянного дохода. Недавно он продал дом (не единственный), и получил с него доход. Обязан ли отец выплатить мне алименты? Место жительства у него есть, деньги наверняка не будут направлены на решение жилищного вопроса.

Ответы на вопрос (4):

Вы не уточнили обращалась ли мама в суд за взысканием алиментов, и в какой форме они взысканы?

Нет, такая обязанность у Вашего отца не возникает. С продажи жилого дома или другого имущества алименты не платятся. Прежде всего потому, что вырученные от продажи дома деньги не являются доходом.

Мама обращалась за взысканием алиментов грубо говоря с зарплаты, но я точно не знаю, как это все работает.

Антон, добрый день!

Доход от продажи недвижимости не относится к регулярному, с которого удерживается % по алиментам.

Всего Вам наилучшего!